среда, 28 декабря 2016 г.

Странности и нелепости в военной технике (ВоВ, БТР)

Рабочее название - собирание материала на подобную тему:

СОБСТВЕННО ТЕХНИКА

MC-1
- Известно, что осенью 1919 года Красная Армия воевала против войск Деникина и захватила один из танков Рено FT-17. "Машину отправили в Москву в качестве подарка В.И.Ленину, который дал указание организовать на ее базе производство аналогичной советской техники. [1]. После подробного изучения на сормовском заводе он был воспроизведен под именем МС.
-------- - "В марте 1929 году МС-1 модернизировали. Вместо спаренных пулеметов Федорова установили танковый пулемет Дегтярева, изменили конструкцию лобовой части корпуса. В 1930 году переделали башню (ввели нишу в ее кормовой части), повысили мощность двигателя до 40 л.с..../ / Танк серийно выпускался до 1931 года. Всего было изготовлено 930 единиц" [3]. СПРАШИВАЕТСЯ ЗАЧЕМ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ!? Может быть скорость (после модернизации) и подросла с 8,5 до 16 км/ч, может и выпускать МС было бы дешевле чем какой другой танк, но зачем было "гнать старье" - танк с ФЛАЖКОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ?

T-26
- "В 1934 году изготовили опытные бронетранспортеры ТР-26 и ТР-4 для перевозки пехоты, а также ТР-4-1 для снабжения боеприпасами танковых частей [2]."


Источник_ развитие бтр в россии.
------------ выпущена "куева туча" устаревших танков (но быстрых и проходимых), а пехота шла всю войну пешком, а боеприпасы подвозили на отнюдь не вездеходных полуторках??!!! Судите сами за все врем выпущено было Т-26 двухбашенных -- 1600 шт.
------------ "По состоянию на 1 нвар 1941 года в РККА находилось 9665 танков Т-26 различных модификаций"[4].
------------- "Хотя довольно быстро выяснилось, что башни мешают друг другу, тем не менее  до августа 1933 года выпустили более 1600 двухбашенных танков Т-26. С 1933 года их выпуск был прекращен"[5].

БТ
- "По состоянию на 1 января 1941 года в РККА находилось 7463 танка БТ различных модификаций. Всего промышленностью было выпущено 8060 танков"[6].
-командирский вариант БТ имел связь с авиацией, но в серию не пошел.ист.

Интересно, что были эксперименты по созданию БТР на базе танков БТ и Т-46 ист.
советские довоенные эксперименты с бтр
фото с сайта альтернативная история
и даже как бы фото нашлоь но на том же сайте есть опровержение согласно которому на фото "БТ-СВ в гриме" (на пути к полигону?), но мы видим, что сделай создатели такую надстройку - вполне бы получилмся БТР. Интересно что согласно тому же сайту работы велись не только по БТР но и по машине ПВО и по санитарной машине, но.... не срослось.


Т-60
- Ситуация с Т-60, что уже в первый год эксплуатации выявился как легко пробиваемый танк тем не менее широко производимых аж до 43 года, уже в то время как ему на смену УЖЕ пришел Т-70. - ЦИФРЫ выпуска ССЫЛЬ на барятинского.
-------- Танк Т-60 был выпущен в количестве 5920 и производился четырьмя заводами[7], но вот есть ли примеры оправданности его применения, есть оправдание его быстрой гибели? (кроме цены сборки, быстроты изготовления). Корпуса для Т-60 выпускал и Саратовский паровозостроительный (теперь СЗТМ) несмотря на то, что пр-во корпусов для Т-50 УЖЕ было подготовлено (эту ссыль на википед-заменить!).
БЫ
- "Танк на один бой" мог бы рассматриваться в качестве разведывательно-диверсионного, но он НЕ ОБЛАДАЛ РАДИОСТАНЦИЕЙ, ни в год выпуска ни потом. В качестве санитарно-эвакуационного? Танк пытались сделать зенитным, но не прошел конкурс.
- и это в то время, когда у немцев (в пех и танков дивизиях) были спец танки связи (для наведения пикирующ бомб. на цель). (В то время как Pz.II L (Luchs) обладал ДВУМЯ радиостанциями).

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА
- "Любопытно, что в декабре 1941 года от 72-К пришлось отказаться в виду прекращения ее производства, которое возобновилось только в 1943 году."" статья )в тч) о зенитном орудии.

ПОЛИТИКА (страна) и ТЕХНИКА

ПОКУПАТЬ 4УЖОЕ:
- "Спроектированная затем танкетка Т-25 являлась вариантом дальнейшего развития танкетки Т-17. Это были неплохие для своего времени машины, но для подготовки и к запуску в серийное производство требовалось продолжительное время, которого, увы, не было. По этой причине пришлось приобрести зарубежом лицензию на производство серийно выпускавшейся танкетки Карден-Лойд" Mk VI". C.104 Полн.энц.танков. СТРАННО, т.к. на Сормовском заводе  "Коллектив конструкторов технического бюро за сравнительно короткое время - с сентября по декабрь 1919 года - разработал чертежи новой машины /.../ через восемь месяцев с начала организации производства (31 декабря 1920 года) первый советский танк покинул сборочный цех. Он получил название "Борец за свободу товарищ Ленин"." С.101. Полн.энц.танков.

В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ:
Т-26 - По состоянию на 1 нвар 1941 года в РККА находилось 9665 танков;
БТ - По состоянию на 1 января 1941 года в РККА находилось 7463 танка БТ различных модификаций. Всего промышленностью было выпущено 8060 танков
Т-60 - был выпущен в количестве 5920 шт.




ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
- "Некрасивости" Красной Армии;
- За державу обидно (неучтенный опыт войны (на примере танков СССР)).
- Самоходные ПВО (ЗСУ) в ВоВ провальное направление в РККА.
- Развитие БТР в Красной Армии (ВоВ), либерастич.стеб и крохи инфы по ТР-4.
- Инициатива рядовых граждан по реконструкции истории (пост-проекты, как могло бы быть), напр БТР на базе СУ-76.
----Источники----
1-  Полная энциклопедия танков.C.101
2- Там же. С.107.
3- Там же. С.103.
4- Там же. С.108.
5- Там же. С.106.
6- Там же. С.111.
7- "в том числе Москве, Сталинграде, Горьком и Харькове"
#БТР #ВоВ #бротнетранспортеры

1 комментарий:

  1. Странности и нелепости в царской армии, в частности - военно-морском флоте https://topwar.ru/179772-neserijnoe-proizvodstvo.html

    ОтветитьУдалить