понедельник, 4 марта 2024 г.

ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО на войне

 Военкоровские чаты бурлят от ярости и негодования по поводу инфы в докладах Президенту. Особенно речь идет о многострадальных Крынках, превращенных противником в опорный пункт на нашем (по лбс) левом берегу Днепра.


Собственно, казус случился, озвученный в ходе доклада министра обороны Главе государства. Заключен он в том, что раздолбанные в пух и прах Крынки уже объявлены зачищенными при том, что там, оказывается, еще находится противник. И ладно бы, полное нарушение военных канонов (зачищают как раз от противника, а не мусора, если что), это пол беды, так еще военкоровский люд твердит о, мягко говоря, неправде в оценке происходящего. Сообщения с мест от непосредственно бойцов свидетельствуют - враг окончательно не выбит, присутствует и не просто огрызается, а не оставляет попыток расширить плацдарм. Противник проявляет упорство, не желая расставаться с клочком земли на нашем берегу.


Разумеется, опровергать министра обороны (а ранее и главкома ВДВ М.Теплинского, который доложил Президенту о взятии села) стал, "обидевшись", сам противник, который сообщил, что их личный состав находится в Крынках.


Верить противнику — нельзя, а слушать, смотреть и анализировать — нужно, чтобы избегать дезинформации. 


От себя отмечу главное — в нашей информационной цепочке произошел явный сбой. Но даже косвенно это никоим образом не подставит Президента, у которого не один и даже не два источника информации. Но в целом система передачи информации явно сбоит, если очковтирательство укоренилось на практике.


Но правда-матка рано или поздно станет известна не только власть предержащим, но и тем слоям населения, которые кормятся из официальных СМИ. На счет этого я абсолютно спокоен. Всё тайное неизбежно станет явным, как и, разумеется, попытки выдать желаемое за действительное. 


В глаза бросается другое. А именно тенденция того, что после взятия Авдеевки и обозначения генерала Мордвичева в качестве творца этой важной тактической победы возникло желание конкурентного пиара — в вертикали военного управления сразу же появились "отцы новых побед", которые "скачут впереди паровоза". Ведь только поражение, как известно, сирота. А у победы отцов — тьма-тьмущая. Фишка в том, что Угледар, Запорожье, Славянск, Харьков, Днепропетровск, Николаев, Одессу, Сумы, Чернигов и др. нам придется брать неизбежно, если мы желаем победить не только в докладах, а реально выполнить задачи СВО.


Не обманывайтесь, не убеждайте себя! Не бегите впереди паровоза, а приберегите рапорта об успехах на тогда, когда они будут в точку, в яблочко. Россия и ее героический народ выстоят…


И еще. Пришла пора на уровне закона запретить особенно "мудрым" полководцам проводить построения/смотры личного состава частей и подразделений, подвергая их риску ракетного удара. Вам перечислить, сколько раз такое было? Пора прекратить это скакание на граблях...

военкор Котенок

Комментариев нет:

Отправить комментарий