Книги, Статьи

* Красавицы.

* Гнет идеала. (Также антиромантика)

* Почему русские не дружат с техникой.

Предыдущие части - №1; - №2; - № муз.аспект.
  1. №1Про пренебрежение ориг.росс. идеями и пересъемку амер.фантастики. Про иллюстрации Кольчицкого в "ТМ" -  Один наш фантаст снимает Старую и малоценную фантастику Стругацких или же кальку амер фильмов между тем как есть много интересных авторов отечественных
  2. №2;
    - Техника - это чужое, а наше это сельское, патриархальное. Европа таки смогла навязать нам свое мировидение и свои порядки (техномоду (как то 3х башенный "Индепендент")). 
    - Большие людские потери в ВоВ. Сгоревшая армада 9000 танков (БТ-2,5, 7 Т-26), но новые то Т-34 и КВ-2, Т-60, Т-70 сгорели не из-за отсталости, а из-за неумения применять танки. т.е. из-за плохого понимания совр войны - большие людские потери. Компенсация недостатка копыта. (Фаллен арт). Отсюда "завалили трупами" ("а правда что в Москве есть здания в 5 этажей?!").
    - Дикая отсталость (даже после ликвидации неграмотности) с одной стороны и ахиренная продвинутость (способность догнать и перегнать) с другой. В большинстве "мест" судили о прогрессе "трехтактные" люди поэтому шарашки (по типу Туполевской) как способ уберечь от "карающей десницы" органов.
    - Хрущев: торможение и подстегивание прогресса вследствие волюнтаризма и хуторского мышления.
  3. - № муз.аспект.
    Проникновение через музыку.
    Восприятие и перенятие некоего посыла современного духа пргресса через музык и песни. Феномен успеха Успех Битлз, Бони М  АББА. Мода на них. Подражание им. Наиболее техничны Бони М. Больше перезаписи голосов, электроники. Уже позже успех Крафтверк. Йелло, Электрик Лайт оркестра. есня Ливерпуль Париж в исполнении Московского оркестра.
  4.  Часть 4.
    Хрущев свернул ВСЕ технические проекты Сталина (как то Тоннель на Сахалин, прообраз Северного Широтного Хода, 
    "Брали лучшее, если лучшее было в Америки ехали туда покупали услуги Специалиста, обучали своих и через 2 года провожали специалиста"(пример - Двигатели Ту-95).
  5. ...
  6.   Часть 6 (цитированная).
    Цитаты (примеры) о низкой культуре производства. Недоведенные моторы. Грубое изготовление деталей и вследствие частые поломки, малый ресурс изделий.
  7. Ч.7. Засилье филологов. https://mihafilm.blogspot.com/2016/06/poshlost-v-filmax-ussr.html
  8. ПочРусНеДрЖсТех. Немецкие танки в фильмах про войну. Часть 8.
  9. ПочРусНеДрЖсТех. (для Пикабу)
  10. CCCР как бы отставал от времени, хотя на самом деле...
  11. Как принимались решения в раннем СССР (танк Дыренкова)
  12. Как я понимаю историю моей страны (в техноаспекте).
---

 
---
Левша как иллюстрация "обживания" чужого технического. подковать... не сделать там летающую блоху, а подковать. Не это конечно круто,НО ЭТО НЕ ТО! Мало того после подковки она танцевать ХУЖЕ стала... 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:
- Душа - произведение тела, а фантастика - техники.
- Текст о судьбе.

* О фильмах: заметки см рубрику фильмы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий