среда, 9 июня 2021 г.

О национальной идентичности

 Когда то давно я заканчивал университет с дипломной работой о русской национальной идентичности. И тема была большая и я, как-то слишком молод оказался, да и тема, честно говоря, слишком велика, чтобы быть раскрытой. Прошло много времени, что-то было переосмыслено, опыт вырос, появились новые знания, тему можно дополнить. К настоящему времени живы все 3 фракции во власти: либерасты, царисты и патриоты. Насчет патриотов много вопросов. В свое время в них записывали и пу как отстаивателя нац интересов, но этот чел сам по себе, так что он не за наших. Царисты же последние 3 года пытаются усилиться и в этом своем движении закономерно наступают на наше советское прошлое. При попытке снять фильм о войне часто на первый план выступают вопросы коньюктуры (типа запроса на очернение советского прошлого). Нужно выделить лучшее и без налета чужого. Например в фильмах выделить те, что сделаны без инородного налета без "косплея Голливуда".

Адекватные (из новых) фильмы о Великой Отечественной это:
"28 панфиловцев" реж. Шальопа,
"Брестская крепость"
"Подольские курсанты" продюссер И.Угольников.

Фильмы не без голливудского драйва, но целиком на отечественном материале это "Брат" и "Брат 2" (там и звуковая дорожка и наша целиком и очень аутентичная).

Даже снятый на манер комикса, комедийный "Супербобровы" пропагандирует ценности семьи прежде цели просто посмеяться.
Фильм "Как я провел этим летом" про российскую метеостанцию за полярным кругом, где тадиции работы заложили советские люди и разрушить попытался несоветский молчек.

Телефильм "Операция Праведник" про добросотвестного участкового врача и дочку черта, что стала симпатизировать ему. Один из редких удачных отечественных фильмов про мистику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий