пятница, 12 февраля 2021 г.

Star Wars - Алиса - Terminator

Есть ли смысл сравнивать эти фильмы? Даже если посмотреть на их обложки, то можно уже дальше не рассуждать . У ЗВ на обложке герои фильма, их оружие и летательные аппараты - техника. у Терминатора собственно робот. У Алисы - школьники.*
Фантастика (научная) - это произведение техники, а много ли техники окружало советских людей? Если даже телефон установить дома и то проблема была, если газификация страны была едва ли на 50%, если до последних дней СССР автоматизированная продажа жд билетов была только на картинках, если в фантастических фильмах про школьников нет ни одного компьютера в кадре?
Фильм "Приключения электроника" (82г)... из всей техники в кадре - мотоцикл главного героя и гангстерские авто начала предыдущего десятилетия (нач 70-х). Там даже перфоленты нет нигде. Правильно потому как выпячивание техники механизмов - было плохим тоном, правильным подходом было "на первом месте - человек". Но и пропаганда и воспитание фальшивили чему доказательством было феноменальный успех и "ЗВ" и "Терминатора".
А даже если и отвлечься от НФ и техники. Успех фильмов "Белое солнце пустыни" и "Пираты ХХ" века обусловлен тем, что народ чувствовал вызовы и опасности окружающего мира, пусть не советского, пусть западного и адекватным отражением этой опасности адекватным ответом, моделью поведения были именно эти фильмы и их герои или фильм про армию с М.Волонтиром, Б.Галкиным.

Боле менее серьезным НФ фильмом для школьником был "Посредник" (с О.Судзиловской) да и то, инопланетный коммуникатор был куплен в магазине "Хозтовары" (отдел посуды).

Еще одной сферой, где "достижения" электроники "подходили" близко к рядовым гражданам были игровые автоматы, но отвратительная полиграфия, небрежное визуальное оформление


и мутные лампочки не могли вдохновить. Лучшее на что они были способны - это мультфильм "Великолепный Гоша", где игровой автомат "Морской бой" прорвался в реальность.

При разговоре о антураже фильма "Гостья из будующего" максимум фантастического, что мы можем вспомнить это бластер космопирата, летающий аппарат

и архитектурную конструкцию из парка, хотя есть еще... терминал машины времени, но и тот скорее напоминал, платмассовый стенд с ВДНХ. Летающий аппарат, что был заказан в Прибалтике за 5 млн рублей?!!? Это весьма походе на распил, потому как завод аттракционов в Ейске, что творил для детских парков всего Союза делал не хуже, но в разы дешевле.

Архитектурная "футуристичная" конструкция из парка?! Так реальные архитектурные объекты были даже круче (солнечная печь в Паркенте, санаторий "Курпаты" в Крыму (корпус "Дружба")).

Так корпус упомянутого крымского санатория был снят в фильме «Обитель зла: Возмездие» (2012 год) в качестве бывшей советской военной базы на Камчатке. Так что непонятно: то ли принцип "для детей как для взрослых только лучше" был забыт, то ли халтурщиков режиссер пригласил, то ли решил сэкономить, (т.к. деньги ушли в Прибалтику).
----
Гостья из будущего телесериал, в кинотеатрах его не было, потому и нет афиш, а то что мы видим - произведения постсоветского времени, обложки ДВДВ, причем на самой фантастической обложке

фантазия: ни орбитальной станции, ни летающего автомобиля в фильме нет, а в руках космопирата так вообще "Макаров", а не бластер из оригинального кф.
*
В свое время Мария Зудина призналась, что со временем ей стали претить роли романтичных барышень, а стали нравится роли злодеек, т.к. драматургия присутствует. сложное повествование, больше информационной насыщенности так сказать. Может быть на этот вывод и хотел выйти КЖуков в беседе о советской модели будущего. Она мол более скупая и скучна по сравнению с западными антиутопиями.

PS. аббревиатура "ЗВ" - "Звездные войны"..

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
- Сайт "СССР -  наша Родина", фото аттракционов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий