вторник, 12 января 2021 г.

Мой создатель (Archive) 2020


 Смотрел "украдкой"Ю пока абону инет проводил, всего времени минут 15, но вот хватило для впечалений и выводов.

Попробовал твитнуть с комментарием на фильм и ссылкой на пост о женщинах-андроидах, но устыдылся качества поста.

Понравилось, что спецэффекты и комп.графика очень качественные, не понравилось, что собственно технологий - мало. Первые модели ученого напомнили Герти (с "Луны 2112").

Главное, что удалось автору - это растрогать зрителя. "Папа мы с мамой больше не сможем приходить к тебе"... лочкин (не сына!) голос.

Идея про хранение сознания в архиве напомнила фильм "Окончательный монтаж" (Final cut).

Конечно же девушки понравились, хзуденькие и хрупкие, т.е. авторы не отвлекали нас большими сиськами.


Предсказуемо было насчет ревности и угроз применить оружие, предсказуемо про месть спонсоров. А вот что робот сам утопится - нет.
Все равно несмотря на не новость сюжет фильм вызывает желание пересмотреть полностью.

Это большое искушение для режиссера - женщина робот. Вроде как ассоциация с чем то от Природы и полностью искусственным. Объяснить как именно удалось привить роботу адекватность (способность понимать шутки или тем паче ревновать) конечно же не удалось, но это же кино, а не философское произведение... Однако все равно автору респект, точки отправления для рассуждений расставлены.
Удивило присутствие такой страны как Венгрия в создателях фильма, Но в фильме "Страховщик" (Automata) с Бандерасом тоже присутсвует Болгария.
P.S. "Бегущий по лезвию бритвы 2049" интересен тем, что здесь женщина-андроид - голограмма, но также как Ти`Га ("Принцы Амбера") или КОРА (А.Кларк "Фонтаны рая") заботится о хозяине-мужчине, приятно. В оригинальном "Бегущем.." Шон Янг, конечно, бесподобна.

.


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
- Бьорк - киборг;
- Про фильмы с женщинами-андроидами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий