воскресенье, 30 августа 2015 г.

Настоящая гибель неинопланетян

district №9 - Europa, migrats

Сейчас уже трудно вспомнить (дело было 6 лет назад), но первым, кто напомнил миру с "широкого экрана" о проблемах с мигрантами был южноафриканский режиссёр Нил Бломкамп (Район №9). Именно он воскресил в научной фантастике ее гуманистический пафос, что еще жив был при Карле Чапеке (ф-м "Робот Рур"). В самом фильме (Район №9) как раз и нет пафоса все события развиваются на редкость спокойно и это при кричащей-то проблеме. Все та же бюрократия, все та же дискриминация, презрение и равнодушие по отношению к неземлянам то есть неевропейцам (помнится при извержении исландского вулкана Эйяфьятлайокудль у россиян были проблемы с эвакуацией и именно по этническому признаку). И все то же нежелание их решать. Только вот в современной проблеме виноваты не инопланетяне, А США и сам Евросоюз (развязавщие и разжигавшие войны в Ливии и Сирии).

заметка написана под впечатлением от этой статьи.

12/02/21 В сообществе Киномания-50 (Яндекс Кью) написал следующий пост:

"Скромное обаяние южноафриканской фантастики"

Может быть я излишне политизирован, но хочу вспомнить фильм Нила Бломкампа "Район №9". Казалось бы избитая тема ксенофобии, расовой дискриминации, недостатка взаимопонимания, экшена со стрельбой и погонями, а вот поди ж ты не американского розлива, а южноафриканского (ну это так же необычно как узбекская фантастика (погодите смеяться) - один фильм точно есть). И поэтому корабль пришельцев зависает не над Нью-Йорком, а над Йоханессбургом. Фильм неприятно будет смотреть любителям сладенького (например "Гранд Будапешта", хотя он тоже мне нравится). Но стоит себя немного, минут 20 подержать у экрана и эта фантастика способна затянуть. 
Мне кажется фильм очень даже русский: тема "маленького человека" и справедливости проступает в нем везде и сделано это очень гармонично, без нравоучения. Все это я излагаю будучи уверен в том, что вы знаете краткое содержание (я настолько люблю этот фильм, что плохо представляю как можно не знать:) Хорошо. 
Вкратце. 
Над одним из земных городом зависает огромный инопланетный звездолет, круглый и плоский, размером с сам город. Земляне долго приглядывались, боялись, но все таки высадились на борт звездолета, проникли внутрь и ... что же они увидели, нет не обилие белого, хромированного и сияющего, а, напротив, темноту, грязь и.. нищих оборванцев. Похоже весь интеллектуальный персонал корабля погиб. Выживших пассажиров выселяют в резервацию (т.н. "Район №9"), но "беженцы" там размножаются и доставляют все больше беспокойства соседствующим с ним землянам тем, паче, что начинают "фарцевать" инопланетными штучками (в т.ч. оружием, привет "Сталкеру"). 
"В один прекрасный день" район посещает местный чиновник "курирующий проблему" и так как он вопиюще невежественен и недалек, то случайно подцепляет инопланетную заразу и ачинает мутировать. 
Предпримчивые дельцы не преминули воспользоваться данной мутацией и начинает эксперименты с инопланетным оружием (что не срабатывает в руках землян, но в инопланетных клешнях - да. Герой фильма в подобных экспериментах чувствует себя "очень неловко", ну примерно как главгерой фильма "Механический апельсин" (когда того заставляют смотреть насилие).
Наконец главгерой сбегает и... "крики пальба погоня", вобщем как Вы любите;)
О чем это я... Не перестаю. удивляться этому фильму, его гуманистическому потенциалу и высокому техническому уровню, спецэффектам, актерской игре Шарлто Копли. Вот будь сейчас СССР - обязательно купили бы этот фильм и поставили в широкий прокат, на него и школьников водить можно и, в их программу включать. Столько всего предсказано.. с теми же беженцами из Африки, с той же торговлей оружием. Кажется режиссера должны на куски разорвать, таская его по телеканалам и интервьюерам, но нет, нет ничего такого на ру.тв. Врямя, наверно, другое.
Короче фильм меня очаровывает настолько, что я не вижу его недостатков, хотелось бы Ваших впечатлений и комментариев.
 
upd 27-05-23
- возможно заголовок должен быть таким "настоящая гибель непридуманных людей" (в смысле, что инопланетяне - при(вы)думанные люди.
- РОБОТ РУР - PLTCM EGJVZYEN YTCKEXFQYJ - <KJVRFVG R HJ,JNFV C JCJ,JQ GHBZPYM.

upd 02-12-23


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
- среди описанных в блоге фильмов еще один шедевр Бломкампа - "Элизиум: Рай не на Земле"

Комментариев нет:

Отправить комментарий