понедельник, 9 ноября 2015 г.

Технологии года перестройки (1985)

БОМБАРДИРОВЩИК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МНОГОРЕЖИМНЫЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ «СТЕЛС», «Рокуэлл В1В», выпущен серийно в США.
Стратег. бомбер В1В пошел в серию в 1985 году.
Посмотрим-ка что за технологии появились в тех годах. В этом нам поможет книга 6000 изобретений.

1985 год
- БАНКОМАТ, РАБОТАЮЩИЙ В РЕЖИМЕ ON-LINE,
выпущен на рынок в США. Теперь банки смогли соотносить запросы клиента с его балансом по карте. (До этого деньги клиентам выдавались без проверки наличия средств на счете. В этой связи производители не нашли другого способа защиты, как ограничить количество денег, выдаваемых за одно обращение. При каждом обращении банкомат выдавал одинаковую сумму, запечатанную в отдельный конверт. Не было у первых банкоматов и экрана, поэтому проверить состояние своего счета клиенты также не могли. По современным меркам первые банкоматы были просто гигантских размеров. За отсутствием пластмассы все внутренние детали приходилось делать из стали, и миниатюрными они по определению быть не могли.)
в СССР того времени подобное устройство смотрелось бы поистине фантастически.

БИНТ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ, изобретен в Венгрии. Внутри бинта находился электрохимический элемент — две гибкие пластинки из разных металлов, олова и меди или серебряная и цинковая. Когда на коже выделялся пот, два металла начинали работать как батарейка, создающая ток величиной 30-50 мкА в течение недели. Слабый электрический ток способствует заживлению ран и даже сращиванию сломанных костей. Слабые токи оказывают еще и анальгетическое воздействие, заметно ослабляя боль.
технология (по духу) сравнимая с "самоподгоном" размеров кроссовок и куртки. Бинт, как бы, лечит сам.

ВИДЕОИГРА КОЛЛЕКТИВНАЯ,«Гаунтлет»(Нuntlet), предложила американская компания Atari.

ВИДЕОКАМЕРА БЫТОВАЯ VHS MOVIE, выпустила на рынок летом японская компания «Мацусита» (Matsushita).
ВИДЕОМАГНИТОФОН ДВУХКАССЕТНЫЙ БЫТОВОЙ,
выпустила на рынок японская компания «Шарп» (Sharp).
оба изделия присутствуют в фильме.

ВИДЕОМАГНИТОФОН КАССЕТНЫЙ ЦИФРОВОЙ, выпущен на рынок в Японии.

ВИДЕОЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ СИСТЕМА, EVIS-1, создала японская компания «Олимпус» (Olympus). и вспомните "шпагоглотание" в 80-е...

ДИРИЖАБЛЬ ГРУЗОВОЙ НЕЖЕСТКИЙ, современный, «Скайшип-600», построен в США.

ИГРОВАЯ МАШИНА, Nintendo Entertainment System, выпустила на рынок американская компания «Нинтендо» (Nintendo).

ИСТРЕБИТЕЛЬ С АДАПТИВНЫМ КРЫЛОМ, эксперим., F-111, совершил полет в США.

КАРТА ДОРОЖНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ
, появилась 1 июля в некоторых дорогих моделях машин американской компании «Дженерал моторе» (General Motors). Она хранилась на кассете внутри приборной панели. На тот момент новинка никого не заинтересовала.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО КЛАССА, «Тетрис», изобретена советским ученым А. Пажитновым из Вычислительного центра АН СССР.

КОНДИЦИОНЕР МЕТАЛЛА АНТИФРИКЦИОННЫЙ (ER), синтезирован американской компанией ENTECH при разработке суперсмазок для самолета-невидимки «Стелс» (STEALTH). Между трущимися деталями создается замкнутый цикл «износ-восстановление» и реализуется эффект «безызносности».

ЛАЗЕР ХИМИЧЕСКИЙ В КАЧЕСТВЕ ОРУЖИЯ, «Ми-ракл», испытан б сентября в США на полигоне Уайт Сэндс, штат Нью-Мексико. Лучом лазера мощностью 2 млн Вт с расстояния в 1 км прожгли корпус ракеты «Титан-2».
помните фильм "Короткое замыкание"?

ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ, проводят хирурги ведущих стран. Лапароскопическая техника представляет собой систему трубочек и телескопов, которые пропускают сквозь кожу и лежащие под ней ткани. Концы трубочек оказываются в непосредственной близости от нужного органа, при этом телескопическое оборудование позволяет наблюдать за операцией. Восстановительный период после применения лапароскопии значительно короче, чем при открытой операции.
опять же, фантастика для СССР, к сожалению.

МИКРОПРОЦЕССОР 32-РАЗРЯДНЫЙ, i386, разработала и выпустила в продажу американская компания Intel. Он содержал 275 тыс. транзисторов и выполнял около 5 млн операций в секунду. (Вскоре на базе этого процессора был выпущен персональный компьютер DeskPro 386 компании «Компак» (Compaq).)

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР С УСТРОЙСТВОМ РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЧИ, работающий с голоса, выпущен на рынок в марте в США. (Карту обработки голоса для ПК разработала американская компания «Диалоджик» (Dialogic).)
помните фильм с говорящей машиной? а я вот не помню((((.
P.P.S.: инет подсказал - "Рыцарь дорог" сериал 1982-1987 гг.

ПОРТАТИВНЫЙ КОМПЬЮТЕР СОВРЕМЕННЫЙ, Т1100,
прадедушка нынешних ноутбуков, выпустила на рынок японская компания «Тошиба» (Toshiba). Этот аппарат был действительно инновационным — он оснащался монохромным ЖК-дисплеем с разрешением 640x200 точек и 3,5-дюймовым дисководом, работавшим с носителями объемом 720 Кбайт, имел мобильный процессор Intel 80C86, работающий на частоте 4,77 МГц. 
Базовая конфигурация включала 256-Кбайт ОЗУ (с возможностью расширения до 512 Кбайт), а также 64-Кбайт ПЗУ, в котором были «зашиты» MS-DOS 2.11 и несколько основных программ. Допускалось подключение внешнего 5,25-дюймового дисковода, что улучшало совместимость модели с существующим ПО. Присутствовал и встроенный модем, обеспечивающий обмен данными со скоростью до 14,4 Кбит/с. Масса Т1100 составляла всего 4,1 кг, а встроенный аккумулятор позволял работать в автономном режиме целых 8 ч. Отличные эксплуатационные параметры и относительно невысокая цена (1899 долл.) позволили компании «Тошиба» (Toshiba) существенно потеснить конкурентов. Аппарат пользовался небывалым спросом.

РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ НА НЕТОКСИЧНЫХ КОМПОНЕНТАХ ТОПЛИВА, РН «Зенит-2», запущена со стартового комплекса космодрома Байконур (головной разработчик КБТМ). СК не имела аналогов в мировой практике по эксплуатационным возможностям и уровню автоматизации. В РКК (головной разработчик КБ «Южное») впервые в мире реализованы технические решения, позволяющие исключить присутствие обслуживающего персонала на пусковой установке в процессе предстартовой подготовки.

РОБОТ ДОМАШНИЙ ПРОГРАММИРУЕМЫЙ, RB5X,
выпущен в продажу в США. Его можно было запрограммировать на речь, перемещение по комнате и выполнение несложных заданий по доставке предметов. Ссыль.

РОБОТ МОБИЛЬНЫЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ (OMNIBOT), представил японский инженер Тошу. Он имел две скорости передвижения, рост 29 дюймов, приветствовал посетителей, смешивал коктейли, носил различные предметы.

СОЛНЦЕМОБИЛЬ СПОРТИВНЫЙ, «Солнечный бегун», амер. Дженерал моторс» (General Motors). Конструктор Мак-Криди, используя компьютерную программу и солнечные батареи НАСА. (В 1987 г. солнцемобиль, пройдя трассу длиной 3200 км (45 ходовых часов или 5,5 суток), был первым среди 22 машин, участвовавших в гонке в Южной Австралии между Дарвином и Аделаидой.Серебряно-цинковый аккумулятор на этой модели весил всего 27 кг, в то время как кислотный (той же емкости) — 135 кг. Разработанный специально для «Солнечного бегуна» бесшумный компактный электродвигатель (вес 3,5 кг, мощность 2 л.с.) с высокой удельной мощностью имел КПД 92%, тогда как "приличным"считается КПД 75%.)

ТЕЛЕВИЗОР НАСТЕННЫЙ С ПЛОСКИМ ЭКРАНОМ,
создала японская компания «Шарп» (Sharp).

ТЕЛЕВИЗОР С ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИМ ЭКРАНОМ ЦВЕТНОЙ, TV-1000, портативный выпустила на рынок в июне японская компания «Касио» (Casio).

ЧЕЛОВЕК С ИСКУССТВЕННЫМ СЕРДЦЕМ, выписан из больницы 6 апреля. Им был американец Уильям Шредер.

ЧЕРНИЛЬНАЯ ПАСТА ДЛЯ ШАРИКОВОЙ РУЧКИ,
оставляющая рельефный след на бумаге; изобрел французский учитель Жерар Павар. (Это стало самым важным изобретением для слепых, сделанным с тех пор, как 16-летний француз Луи Брайль в 1825 г. придумал выпуклый точечный шрифт.)

А ЧТО СЕЙЧАС придумано для слепоглухонемых?

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ СОЛНЕЧНАЯ ТЕПЛОВАЯ (ТЭС),
введена в Крыму, СССР. Станция мощностью 5 МВт имела башню высотой 70 м с водяным котлом на вершине. Солнечные лучи концентрировались на стенках котла при помощи 1600 зеркал площадью 25 м2 каждое.

ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯТОР ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА АВТОНОМНЫЙ, «кремлевская таблетка», создана в Томском медицинском институте. (И поныне (2015г) она не имеет аналогов в мире.)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ (технологий и изобретений)
- ПРО РАДИОПИЛЮЛИ ЗДЕСЬ в медицине и в сфере развлечений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий