суббота, 3 сентября 2022 г.

Почему русские не дружат с техникой. ч8 (немецкие танки в фильмах про войну)

 На эту тему в блоге уже были упоминания и в "Важность подробного знания" и при разговоре о восстановлении танка Т-35, про реплику Тигра для фильма "Белый тигр" (который так и не ьыл использован). В нескольких других публикациях это звучало.... Короче примеров придурошного легкого и халтурного (нелепого) подхода к изображению немецких танков периода Велмкой Отечественной так много, что и этой публикации может не хватить. Но, начнем...

Почти что с конца. Молодой человек в своем военно-техническо-историческом блоге "военная история с Кириллом Шишикиным" написал пост "
Самое нелепое изображение танковой битвы в нашем кино".


"мой выбор пал на «Битву за Москву», а там, на 2-ю серию, где изображена битва за Смоленск. Уже сам факт показа в фильме с таким названием сражения, которое никакого отношения к теме не имеет, может удивить, но в этих фильмах ничему удивляться не стоит."


КВ-1 на ьазе ИС-3

... Понятно что хотели сэкономить, но и понятно что повсеместное распространение этой тактики привело к вполне логичному растущему недоверию к отечественному походу (у технике же).
Уместно вспомнить фильмы "Щит и меч", Проверки на лорогах Мой друг Иван Лапшин" где без лоска и правдиво были изображены те самые военные будни. Щит и меч (того самого смешного и страшно НЕлепого Басова) был (пожалуй) первым, где немцы были изображены равным, а то и превосходящти (по уму, знаниям и умениям) противником в отличие от подавляющего количетсва предыдущих военных лент (да и последующизх).
Пропаганлисткий запал агитфильмов военных лет распространился и на послевоенные.
Простенькие фильмчики военных лет были рассчитаны на тип людей из глубинки, голосом которых ВВысоцкий так спел в одной из песен "А правда, что в Москве есть дома в 5 этажей?". То есть с 1941 по 1991й в умах самих режтссеров и как минимум цензоров не сильно что изменилось. Советска власть на вид была крепка и потому "не х..й выдумывапть", "тратиить" народные деньги на реализм. Ну, с результатом то Вы знакомы зачастую посредственные и некассовые фильмы "Конвой" "Красныя жара" "Голубой гром" были встречены советской/российской аудиторией "на ура" наравне с культовыми "Звездными войнами", "Терминатором", "Унииверсальным солдатом"

Комментариев нет:

Отправить комментарий