пятница, 22 мая 2015 г.

1956. Фильмы. Технологии. Изобретения.

АВТОРУЧКА КАПИЛЛЯРНАЯ, практически пригоная, изобретена в США по заказу NASA для астронавтов, работающих в невесомости. Она имела чернильный картридж. Её разработка обошлась в 1 млн. долл., а выпущено было всего пятьдесят ручек. (Советский Союз в свое время тоже столкнулся с этой проблемой. Но советские космонавты и ученые решили использовать карандаш).1

ВИДЕОМАГНИТОФОН СТУДИЙНЫЙ ПЛЕНОЧНЫЙ заказала Columbia Broadcasting Systems 3 шт по 75 тыс долл. у амер компании Ампекс. Рус инж Понятов (эмигрант) 2

ВИДЕОТЕЛЕФОН, ПЕРЕДАЮЩИЙ ИЗОБРАЖЕНИЕ СИНХРОННО СО ЗВУКОМ, pICTURE pHONE, РАЗРАБОТАЛА АМЕРИКАНСКАЯ КОМПАНИЯ "бЕЛЛ лАБС" bELL lABS. В pICTURE pHONE bcgjkmpjdfkb 3 gfhs ntktajyys[ ghjdjljd^ jlyf lkz gthtlfxb pderf b ldt (c шириной полосы 1 МГц) для передачи видео в каждом направлении. Изображение обновлялось раз в 2 секунды. Для коммутации видео использовали дополнительную АТС (координатной системы).

ГИДРОСАМОЛЁТ РЕАКТИВНЫЙ, летающая лодка Бе-10 Георгия Михайловича Бериева, совершила полёт 20июня в СССР.

Первый испытательный полет МИГ-21. истчнк.

ЖИДКАЯ БУМАГА, КУСТАРНАЯ - совр. "штрих" выпустила на рынок американка Бетти Нэнси Грэм из Далласа. (IBM отказалась и не купила, купила потом Жилетт) 3.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИСКОВАЯ ПОДСИСТЕМА (винчестер) прототип винчестера (плавающие на воздушной подушке магнитные головки) прототип винчесера, RAMAC-305 b d 1958  г от носителей на магнитных лентах отказались.

ПЕЙДЖЕР - КОМПАКТНЫЙ РАДИОПРИЁМНИК, выпустила на рынок американская компания "Моторола" (). Он давал возможность передавать радиосообщения избирательно конкретному человеку, который носил его при себе. Первыми пейджеры взяли на вооружение больницы.4

ПУЛЬТ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ
ТЕЛЕВИЗОРОМ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ УЛЬТРАЗВУК, беспроводной "мечта лентяя", Space Command изобрел Роберт Адлер. 4

КАРТ (СПОРТИВНЫЙ АВТОМОБИЛЬ), сконструировал в августе Арт Ингельс, механик американской компании Curtis Kraft Company. Это была несложная высокая машина с примитивным ручным тормозом. В качестве силовой установки использовался двигатель от газонокосилки.

МАГНИТОФОН ТРАНЗИСТОРНЫЙ, изготовила японская компания "Сони" (Sony).

МОБИЛЬНАЯ ТЕЛЕФОНИЯ ОБЩЕДОСТУПНАЯ, МТА - Mobilrtelefonsystem A, вступила в коммерческую эксплуатацию в Стокгольме и Гётеборге. К концу года во всей Швейцарии насчитывалось всего 26 абонентов. Это и неудивительно поскольку тогда мобильный телефон стоил лишь в два раза дешевле автомашины.

ПАРАШЮТ СПОРТИВНЫЙ МАНЕВРЕННЫЙ ЩЕЛЕВОЙ, Т2 создали В.Ерёмин, Н.Глушкова и В.Воробьёв, СССР. Активное управление им и горизонтальную скорость перемещения обеспечивала сила воздушного потока, вытекающего через регулируемые щели в куполе. Он сделал революцию в парашютном спорте, повысилась точность приземления.

ПИШУЩАЯ МАШИНКА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПОРТАТИВНАЯ, продемонстрировала 9 октября американская компания "Смит Корона Инк". (Её выпустили на рынок 4 февраля 1957 г.).

РОБОТ МОБИЛЬНЫЙ SQUEE, (от "SQUIRREL" - белка), создали в Беркли, США. Робот имел четыре сенсора (два фотоэлемента и 2 контактных датчика), три электродвигателя (двигатель привода, двигатель поворота и двигатель открывающий и закрывающий ковш, или "руки") и "мозг" из полдюжины реле. Робот Squee охотился за "орехами" (теннисными шариками), которые освещали лучом света. Подобрав "орех", Squee отвозил его на освещаемую светом площадку и снова возвращался к "охоте".

ШПРИЦ ОДНОРАЗОВЫЙ ПЛАСТИКОВЫЙ, изобрел фармацевт и ветеринар новозеландец Колин Мер-док. Изобретение должно было упростить и убыстрить вакцинацию животных — лекарство должно было запаиваться в шприц заранее. Идея при-шла 27-летнему Мердоку в самолете. В этом же году Мердок получил первый патент на одноразовый шприц. (Позже ему пришла в голову идея, что такой шприц можно использовать и во врачебной практике, сведя тем самым к минимуму риск перечачи инфекции от одного пациента к другому. Выпуск пластмассовых одноразовых шприцев в промышленных масштабах был налажен в 1961 г.)

РОБОТ ОЧУВСТВЛЕННЫЙ, «Рука Эрнста», сконструировал аспирант Массачусетского технологического института (МIТ) Генрих Эрнст, реализуя идею ученого этого института Клода Шеннона. Очувствленная рука-манипулятор, управляемая компьютером, собирала разбросанные по поверхности стола кубики и укладывала их в ящик.

САМОЛЕТ ПАССАЖИРСКИЙ РЕАКТИВНЫЙ, ТУ-104, начата регулярная эксплуатация 15 сентября в СССР.

САМОЛЕТ С ТРЕУГОЛЬНЫМ   КРЫЛОМ, истребитель, принят на вооружение в США и Германии.

СКОВОРОДА С ТЕФЛОНОВЫМ ПОКРЫТИЕМ, выпустила на рынок французская компания «Тефаль» (Теfаl), которую специально для этой цели основали супруги Марк и Коллетт Грегуары. (Посуду с теф-лоновым покрытием, предохраняющим поверхность пищи от пригорания, запатентовал в 1954 г. французский инженер Марк Грегуар. Его друг изобрел способ крепления тефлона к алюминию. В 1955 г. Грегуары открыли свое дело: Марк на кухне покрывал сковороды тефлоном, а его жена Коллетт продавала их на улице французским поварам, которые раскупали этот товар на ура. В 1958 г. французское министерство сельского хозяйства одобрило использование тефлона в пищевой промышленности. В том же году Грегуары продали 1 млн сковород.)

ТЕЛЕФОН-ТРУБКА, разработала шведская компания «Л. Эрикссон» (L. Еrisson). Это был аппарат в виде трубки, где в единое целое собрали телефон, микрофон и номеронабиратель. Хотя новинка имела немалый вес, но пользовалась ажиотажным спросом и долго была в моде.

Стейнбек "То время ознаменовалось периодом, когда писатель был разочарован своими соотечественниками. Он говорил: "Страх перед коммунизмом заменяет среднему американцу способность думать. Богатые ненавидят бедных и налоги. Молодые ненавидят призыв в армию. Демократы ненавидят республиканцев, и наоборот. И все вместе ненавидят русских. Дети стреляют в родителей, а родители готовы утопить своих щенят, если бы знали, что это сойдет им с рук". дистопия"
------
1) 6000 изобретений XIX и XX веков, изменившие мир. С 177
2) там же
3) там же
4)там же С 178. 5) там же С 178.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

1966 год. Фильмы. Технологии. Изобретения.
- 1956 год. Восстание в Венгрии.
6000 инноваций и изобретений XX и XXI веков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий