понедельник, 23 октября 2017 г.

Почему "подсознание может все"

Потому что мозг решает все сам и лишь иногда знакомит нас тем, что посчитает нужным.

А также интересно, что "так называемый закон «зеркальности»: в человеческом сообществе индивидуумы подсознательно копируют поведение окружающих, чтобы гармоничнее влиться в коллектив".

В советское время была расхожей тема-обсуждение "есть ли любовь с первого взгляда?", а недавно на ответах был вопрос "может ли человек влюбиться и не понять об этом?", а решение в обоих случаях одно - подсознательный уровень мозга. Наши глаза, на самом деле, видят все - не все попадает в сферу внимания. Так что из толпы ID сначала выделяет одно лицо, нос один запах, а уже потом мы поворачиваем голову и "мне на глаза попадается ОНА".
https://humorial.ru/images/dems/277/dem_277790.jpg
Подсознание - это и следующая фраза "случайность - это непознанная закономерность".А ведь сколько загадочности было в СССР вокруг этой фразы. Лишь с перестройкой по психоанализу начало что-то выходить, лишь в 80-е мы, в психологии, НАЧАЛИ ПОДБИРАТЬСЯ К ТОМУ интересному, что накоплено в мировой практике*. Но психология очень мало и неэффективно проникала в образование**. Зато с филологией все было о`кей. Филологя узурпировала в себе знания психологии и философии, но из-за этого мы не стали богаче (а филология была развита и еее было МНОГО) мы (из-за нее) были эмоциональней, чувствительней отзывчивей и НАИВНЕЙ. Мы мыслили мифологично, а Запад прагматично и инструментально. Мы оставались духовно богаты, а он нас борол в станкостроении и в кино. Правда только сейчас мы можем обсуждать, что Толстой был шизоид, гений литературы, но в поведении шизоид***. И не надо обижаться - это психология. Просто истеричная филология делала серьезное ицо и надувала щеки, вела себя как Э.Радзинский (перед телекамерой), когда сообщала кое-какие косяки гениев пера. А филологи-либерасты со злорадством и снобизмом ведали нам о сексуальных девиациях известных личностей. А ведь спокойно (не истерически не брызгая слюной и крича в запале спора ()) знать "из какого сора растут цветы, не ведая стыда" помогают такие науки как психология философия социология, а их по-большому счету не было в СССР. И разобраться (средствами филологии) в некотором большинстве проблем не получалось, но пообщаться (а иногда и поорать устроить срач) удавалось вволю.
*
у нас в цеху станок и у него козырек из оргстекла закрывает рабочий стол. краешек этого козырька прямоугольный НЕ СКРУГЛЕННЫЙ, почему же нас смущают острые углы. вот так просто они  не "пододвигаются к нам сами и не царапают нарочно"?! Дело опять же в подсознании. на подсознательном уровне организм рассчитывает все наши движения, а разум подсказывает, что теоретически можно устранить (скруглить, отодвинуть, сломать) вещь с этим царапающим углом. Разум иногда догадывается откуда тревога и как ее надо устранить. потому как вот этот вот царапающий угол - это лишнее без него вполне можно обойтись, каждый раз выполнять фоновые просчеты по огибанию этого угла утомительно и излишне
P.S.: статья нуждается в еще некотором большинстве примеров работы подсознания в виде каверзных вопросов эпохи СССР.
*

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Мозг решает все сам:
- За полчаса полстраны глазами прохлопав.

----
* правда и зависимы стали от фобий западного мира, так например сейчас лечат от панической атаки (пришел западный стиль жизни и его же проблемы).
** так я ее находил в журналах работница крестьянка наука и религия техника молодежи наука и жизнь.
*** Викентьев про Толстого.


Комментариев нет:

Отправить комментарий