среда, 11 октября 2017 г.

50-е, стиль и дух эпохи.


 Это было очень неправильным решением так непосредственно (и тупо) знакомить советских людей с западной культурой.
Модели французского модного дома Christian Dior в Москве.
Июнь 1959 года.
или вот 
не было никакой возможности приблизиться к уровню моды для избранных для любого из советских людей. Приблизились лишь мажоры (дети чиновников). А кто из рядовых граждан любит мажоров - лишь их холуи, вот для них и фильм "Стиляги".
Только сейчас с высоты прожитых лет становиться ясно, что недостатки планирования и контроля (выполнения, прогнозирования спроса) привели к такому явлению как дефицит. (об этом в интервью Вассермана Д.Пучкову))
*
"Портативный радиоприёмник «Атмосфера», год выпуска 1959. Рубеж 1960-х годов — время обновления дизайна и интерьеров. Приёмник «Атмосфера» переходный вариант от декоративного стиля сталинской эпохи к элегантной функциональности советского модернизма. Корпус изготовлен из ударопрочного пластика."
отсюда.
А вот как характеризуют 50-е в модных журналах:
"1950-е навсегда останутся в истории как эпоха new look и pin-up, подарившая нам Мэрилин Монро, Софи Лорен, Джейн Мэнсфилд, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор и других красавиц. Худоба не приветствовалась, ведь она напоминала о прошлых лишениях. Канонический образ того времени — это пышные бедра и высокая грудь вместе с осиной талией, узкими плечами и стройными ногами."отсюда.


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
- Почему провалился советский интернет;
- Как я понимаю историю своей страны;
- Мы жили при социализме? - то была испорченная версия.
- Дух и стиль эпохи 60-х, 70-х, 80-х, 90-х, нулевых.
- 50-Е. Вехи автомобильных технологий.
- 6000 инноваций и изобретений XX и XXI веков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий