четверг, 18 сентября 2014 г.

Приключения Электроника (1979)

...
Год производства:     1979
Страна:                         СССР.
Режиссер:                     Константин Бромберг
Бюджет/Сборы:           хх 

ссылка:                         на Кинопоиск.Фильм 
В ролях:                     Юрий и Владимир Торсуевы, В.Басов, Н.Караченцов, Н.Гринько.




Есть шутливое выражение в России:
"Приключения Электроника или юность Терминатора" оно как бы вызывает национальную гордость, мол мы - первые. Это не так.От робота в фильме осталось совсем немного: все что продемонстрировал юный актер Торсуев можно загрести под гребенку мутации или сверхспособностей: суперскорость, супербыстрый счет в уме, суперсила. Режиссер и К не напряглись даже глаз подсветить красным... не было даже таких штампов как обнажение стального скелета, не было отражено что он весил 200 кг (по книге).
Из всех техноновинок радиопередатчик скрытый в мотошлеме Караченцева. Чехол в котором перевозился похищенный Электроник никак не автоматизирован: просто включили обратную съемку.
Фильм даже близко нельзя считать за НФ. Он (как и "Гостья из будущего") просто романтическая подростковая комедия с элементами экшена.
С одной стороны понятно в СССР не хотели выпячивать технику (железки) вперед человека и человеческого, мол это чисто буржуазное поклонение железнму идолу, типа. Но по факту то в 20м веке победил капитализм с его технокультом. В немалой степени этому способстовваа недоавтоматизирванность некомпьютеризованность ссср. см материал "почему провалился сов.интернет...".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
- "Терминатор" (1984).


ВЕХИ ТЕХНИКИ 1979 г

Комментариев нет:

Отправить комментарий