понедельник, 4 августа 2014 г.

Арабо-израильские войны. Причины поражения в 1967 году

Давно хотелось восстановить справедливость в вопросе освещения арабо-израильских войн. Желание появилось вместе с приобретением этой книги в "Книжном развале" более года назад. В данном посте перепечатаны Причины поражения арабских государств в войне 1967 года.




ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ И АНОНС
A79 Арабо-израильские войны. Арабский взгляд. - М.:Яуза, Эксмо, 2008. - 480с. (Рассекреченная история).

ISBN 978-5-699-29953-9

Арабо-израильский конфликт, растянувшийся на две трети века и постоянно провоцирующий открытые вооруженные столкновения до сих пор остается во многом неизвестной войной.

В советские времена достоверная информация о ходе боевых действий была фактически недоступна - официальная печать предпочитала отмалчиваться о причинах поражений наших арабских союзников, ограничиваясь ритуальными проклятиями в адрес "израильской военщины".

После распада СССР вышло несколько содержательных книг по истории арабо-израильских войн - но все это был взгляд исключительно с израильской стороны.

Данная книга ВПЕРВЫЕ представляет арабскую точку зрения. Это уникальное исследование прежде хранившееся под грифом ДСП, составлено по свидетельствам арабских генералов и
офицеров, проходивших обучение в советских военных академиях
. В рамках учебного процесса они были обязаны подробно описать свой боевой опыт, оценить действия противника и причины собственных поражений.

При этом, как говорится, "из песни слов не выкинешь" - книга издана без купюр и цензуры: резкость высказываний и крайне жесткая антиизраильская риторика  не только помогают чувствовать "дух эпохи", но и дают представление об ожесточенности противостояния на Ближнем Востоке, начавшегося сразу после Второй мировой войны и продолжающегося до сих пор.

ББК 63.3

САМ ТЕКСТ КНИГИ, НУМЕРАЦИЯ СТРАНИЦ СВЕРХУ (ОГЛАВЛЕНИЕ ПОД ТЕКСТОМ)
------------
1

Арабо-израильские войны (1948-1982)
------------

------------
170
.....................................

Причины провала арабских армий в войне 1967 года.

1. Неясность целей войны и многочисленность военных планов. Перед войной в Сирии и Египте была повышена готовность войск и проведена мобилизация. Военные командования согласовывали ограниченные и глобальные планы. На египетском фронте существовало несколько ограниченных планов войны ("Заря", "Стрела", "Сумерки", "Сулейман") и глобальный оборонительный план "Победитель". Множе-

------------
171
ство планов приводило к частой передислокации войск, путало их штабы, терялось время, необходимое для инженерного оборудования местности, подготовки и обучения войск. Израильское наступление на Египет началось, когда египетские войска еще не закончили организацию боя.

2. Отсутствие достоверных данных о противнике.

По сведениям арабской разведки, Израиль располагал 5 танковыми и 32 пехотными и парашютно-десантными бригадами. В действительности в сухопутных войсках Израиля имелось 13 танковых, 37 пехотных и парашютно-десантных бригад. Кроме того, большинство пехотных бригад были на полугусеничных бронетранспортерах и практически являлись механизированными бригадами.

Военное и политическое руководство арабских стран не имело правильного представления об агрессивных экспансионистких намерениях Израиля, его планах и замыслах. Не было сведений о важных военно-экономических объектах, уничтожение которых могло привести к значительному ослаблению противника. В ходе войны арабская артиллерия обстреливала израильские поселения, не имевшие принципиального военного значения, сирийская авиация наносила удары по израильским аэродромам, на которых не было самолетов. В то же время израильская разведка располагала точными данными по составу, возможностям, расположению арабских войск и планам их действий. Это было подтверждено картами, аэрофотоснимками и другими документами, найденными у пленных израильских летчиков. Итак, арабские режимы пожинали плоды своей внешней и внутренней политики. Сосредоточив основное внимание накануне войны на вопросах внутренней безопасности, вопросам безопасности государства они придавали второстепенное значение. В результате этого военные и политические цели, определенные ими для войны, оказались нереальными.

3. Низкий уровень подготовки арабских войск.

Низкий общеобразовательный и военный уровень основной массы солдат и сержантов, а экипажи израильских танков и БТР в совершенстве владели боевой техникой и вооружением. Стрельба их танковых экипажей была значительно эффективней стрельбы арабских экипажей. Была выше и подготовка экипажей израильских самолетов, а ко-

------------
172
личество подготовленных летчиков у израильтян было втрое больше, чем у арабов.

4. Полное господство израильской авиации в воздухе.

Израильская авиация почти свободно и безнаказанно наносила удары по подходящим колоннам арабских войск, нанося им большие потери и сея панику. Обороняющиеся и отходящие арабские части также постоянно подвергались авиационным ударам противника.

5. Недооценка арабским командованием инженерного оборудования местности.
Неукрытая живая сила и техника несли большие потери от огня артиллерии и ударов авиации Израиля. Не было уделено должного внимания минированию перевалов и узлов дорог, и они не были прикрыты огнем для нанесения больших потерь противнику, когда он стремиться преодолеть их.

6. Низкий уровень руководства вооруженной борьбой на многих уровнях.

Не было единого плана ведения войны, действий вооруженных сил воюющих государств не координировались, командование арабских армий не имело представления о характере "молниеносной" войны, а войска не были обучены для ее ведения. ТВД к войне не были хорошо подготовлены. Низкий уровень подготовки командиров все степеней не смог обеспечить грамотного управления войсками в динамике скоротечного боя: разведывательные сведения о противнике запаздывали, войска запаздывали с выходом на указанные рубежи, решения принимались медленно, времени на организацию взаимодействия не оставалось, в войска с опозданием поступали задачи и боевые приказы. Слабо было организовано взаимодействие между подразделениями и частями, родами войск и видами вооруженных сил.

В результате израильской агрессии ближневосточный кризис еще более обострился. К почти миллионному числу беженцев в июне 1967 года прибавилось еще около 400 тыс. палестинцев, сирийцев и египтян. Сразу же после войны израильское правительство приступило к "освоению" захваченных земель с тем, чтобы в дальнейшем расширить за их счет свои границы.

С весны 1967 года обстановка на линии прекращения огня стала напряженной, и военный конфликт получил название "война на истощение".

------------
173

В начале 70-х годов Израиль, получая поддержку американского империализма, продолжал агрессивную экспансионисткую политику по отношению к соседним арабским государствам, что привело к войне 1973 года. Результаты Октябрьской войны показали, что Израиль больше не имеет решающего военного превосходства над арабскими странами и что они способны сосредоточить свои усилия для отражения экспансии Израиля и освободить захваченные земли.

Наиболее значительным стал новый подъем в арабском палестинском национальном движении, что привело к признанию арабским совещанием в верхах, состоявшимся в Алжире в ноябре 1973 года, Организация освобождения Палестины в качестве единственного представителя арабского палестинского народа. Война изменила положение, которое израильские власти хотели навсегда сохранить - т.е. сохранить аннексию арабских захваченных земель. Вопрос о праве арабского народа Палестины на самоопределение выдвинулся на центральное место в ближневосточном кризисе. Это нашло отражение в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН осенью 1974 года о признании права арабского палестинского народа на самоопределение и о предоставлении Организации освобождения Палестины места наблюдателя в ООН.

Успехи арабов в Октябрьской войне 1973 года стали возможными в результате:

-  роста боеспособности арабских армий и их умения обращаться с оружием, поставленным СССР;

- поддержки Советским Союзом на различных уровнях и во всех областях арабского народа в их справедливой борьбе;

- роста солидарности и способности арабов, с одной стороны, и использования нефти в качестве орудия в борьбе с империалистическими государствами, и особенно с Соединенными Штатами, которые поддерживали и поощряли агрессивную политику Израиля, - с другой.

В результате войны 1973 года возникла новая ситуация для реализации арабской солидарности по вопросам борьбы с Израилем. На совещании в Алжире в ноябре 1973 года было принято решение о готовности арабских государств внести вклад в достижение справедливого урегулирования ближневосточного конфликта на основе вывода израильских войск

------------
174

со всех оккупированных территорий и восстановления национальных прав палестинского арабского народа.

------------
175
.............................


------------
270

способность разведуправлегия правильно оценить возможности ВВС противника. В результате авиация не была сосредоточена по дальним аэродромам республики (Эль Мания - Драу - Асуан - Эль Вади Эль Гадид - Рас - Банас).

Положение ВВС утром 5 июня было следующее.

Восточный воздушный округ: {курсив}

Синай
Эль Ариш - 6 МиГ-17
Эль-Сир - 6 МиГ-17 + 1 Як-18
Эль-Милиз - 14 МиГ-21
Тамада - 8 МиГ-17

Зона канала:
Абу Сувейр - 16 МиГ-21 (ночных) + 24 Ил-18
Кибрит - 14 МиГ-17 + 6 МиГ-15
Фадид - 14 МиГ-21 (дневных) + 16 Су-7
Эль Гардака - 12 МиГ-19 + 6 МиГ-21

Центральный воздушный округ: {курсив}
Иншес - 16 МиГ-21 (дневных) - 16 МиГ-21 (ночных)
Алмаза - 38 Ил-14 + 23 вертолета
Аэродром Каир международный - 21 Ан-12 (транспортный)
Каир западный - 13 МиГ-17, 6 Ту-16 (К-10с), 13 Су последней модификации, но без летчиков, 3 Су {возможно опечатка}
Бени Суэтф - 18 Ту-16

Таким образом, общее количество истребителей, истребителей-бомбадировщиков достигло 207, из которых исправно было 201. Общее количество транспортных самолетов и самолетов связи - 58. Если сравнить это положение ВВС с положением на 14 мая, то мы видим, что изменение свелось только к маневру некоторыми самолетами на одном новом аэродроме, т.е. Кибрит, в то время как остальные самолеты остались на своих прежних аэродромах.

--
271


=========
попытка сделать оглавление

170 - Причины провала арабских армий в войне 1967 года.
173 - Успехи арабов в Октябрьской войне 1973 
251 - Глава 2
Оперативное развертывание противостоящих сторон на ТВД
Оперативное развертывание египетских войск

271 - Выводы

#OCR #книги #распознавание #оцифровка #сканирование #израильская военщина #причины арабо израильских войн #Египет #ближний восток, #арабо-израильские,

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

- Ливанская война 1980 г
- О войне 1973 года "... темп этой танковой войны. Оказалось, если бы вести такие же бои на западных границах СССР, танков НАТО хватило бы всего на 48 часов. По египетским данным, Египет потерял 860 танков, а Израиль – 690". Там же: "египетские офицеры относились к рядовым как к скоту". Источник: vpk-news.ru/articles/34458.

Комментариев нет:

Отправить комментарий