понедельник, 2 ноября 2015 г.

"Терминатор" и гонка вооружений (изобретения 1984)

Режиссер: Д.Кэмерон
Актеры: А.Шварцнеггер  
 
Если бы у режиссёра была идея "срубить бабла" на модной теме роботов (которая, кстати, считалась заезженной) не видать фильму той славы, xnj "стряслась" - как всегда были приложены любовь и терпение. Удачен не столько подбор актеров и качественные спецэффекты, удачен был контраст между "машинным и человеческим", а также качественная подача фантастического сюжета - ещё ни разу прежде из будущего не посылали в прошлое роботов: людей и инопланетян - да, роботов - нет. 
 
В полной мере использована и замечательная фактура "Мистера Олимпия" чемпиона-культуриста Арнольда Шварнеггера: мода на культуризм ещё не кончилась (а в СССР была в расцвете), а на роботов "как надо" и не начиналась. Арнольду даже не пришлось делать пошлые (нарочито деревянные, дерганные и корявые) движения роботов: его руки и тело и так двигались подчиняясь логике больших и сильных мышц. Таким образом как бы нечеловеческая сила легко приравнивалась к нечеловеческим возможностям робота из будущего. И всё же хорошую актёрскую игру нужно было подкрепить и хорошим реквизитом - и это тоже удалось
 
Интересно 4ТО:
- Есть еще несколько актеров, которым удалось не застрять в "видах спорта", но порадовать нас собой. Халк Хоган, Дуэйн Джонсон - тоже из рестлеров.
Это еще и продолжение. Они хотели быть известными продвинулись в каком то одном "искусстве", но там гештальт не был закрыт и тогда - актерство, большой экран.
P.S. действительно пока культуристы приводят себя в форму они делают много однообразных механистичных движений, так что интуиция не подвела Кэмерона и вместо роли повстанца риса он дал роль злодейской машины.

Интересно, что:
- о том как сложилась дальнейшая судьба первого и главного оппонента терминатора - Сары Коннор (Линда Хэмилтон).
- статуя робота Т-1000 (которого сыграл Шварцнеггер) высотой ок 20м установлена в родном городе Шварцнеггера в Австрии (несмотря на протесты общественности).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
-
Фильм Терминатор на Кинопоиске.

Комментариев нет:

Отправить комментарий