понедельник, 30 ноября 2015 г.

Ошибочный Крым (кинематографическое)

В Крыму снималось множество советских фильмов. Создан отдельный сайт, посвященный этой теме и оттуда я взял и тему, заявленную в заголовке. Места съёмок некоторых фильмов напоминают Крым или просто очень похожи. Как следствие - часть кинокартин записывают в крымские ошибочно. Здесь собраны некоторые примеры такого недоразумения.

Айболит - 66 (1967)
Несмотря на то, что в самом начале фильма нам демонстрируют кадр с общеизвестным профилем Волошина, что под Коктебелем, картина снималась не в Крыму. Съёмочными площадками на этот раз стали: Большой песчаный карьер под Люберцами, юг Азербайджана и одна из многочисленных сталинских дач в Сухуми.

Блокпост. (1998)

Снимали в Республике Адыгея. Хотя некоторые места съёмок напоминают окрестности Бахчисарая и Байдарскую долину.

Бриллиантовая рука (1968).

Заграничный Стамбул снимали в Баку. Приморский город, в котором жил Семён Семёнович - в Сочи. Рыбачили возле скалы Киселёва в Туапсе. Плюс несколько эпизодов в Москве.


.
.

Земля Санникова (1973)

Натурные съёмки проходили в Долине Гейзеров (Кроноцкий заповедник на Камчатке). Несмотря на то, что Крым от Камчатки отделяет 7 тысяч километров, многие места напоминают ЮБК и Никитскую расселину, что и вводит многих зрителей в замешательство.

«Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные».
1984

Как и в «Приключениях ...» основные съёмки прошли в Одесской области. Кроме донкихотовской новеллы, для которой пришлось прокатиться в Молдавию, в Старый Орхей. Правда после сцены битвы Васечкина с мельницей мелькнул кадр с ущельем Уч-Кош под Ялтой. Но это скорее недоразумение, раз уж даже режиссёр не помнит, как этот момент попал в картину. Спасибо сайту Васечкин.ру за подробный разбор мест съёмок.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ (кино):
- Фотожабы на известные фильмы - 2;
- Факты, которые звучат как ложь, но являются правдой.
- Киноманы шутют.
- "Мачете-2" - стреляющие сиськи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий